Artigos 
Oi-tecnologia
Carros
Negócio e finanças
Eletrodomésticos
Casa e apartamento
Medicina
Moda e estilo
Psicologia
Diversos
Esporte
Turismo
Equipamento digital
Vistos e passaportes   Hotéis e hotéis   Referências   Círculos e excursões   
Navegação
Publicidade

























Consinta na partida da criança fora

A organização de uma viagem fora do pequeno viajante sempre exige a atenção especial dos seus pais. Também há as nuanças legais do registro de tal viagem, não que observância é capaz para estragá-lo desesperadamente. Deste modo, a criança viaja para o exterior, em que casos o consentimento dos seus pais e como se decifra com esta finalidade é necessário?
A organização de uma viagem fora do pequeno viajante sempre exige a atenção especial dos seus pais. Também há as nuanças legais do registro de tal viagem, não que observância é capaz para estragá-lo desesperadamente. Deste modo, a criança viaja para o exterior, em que casos o consentimento dos seus pais e como se decifra com esta finalidade é necessário?

Se a criança viaja para o exterior com um de pais

Согласие на выезд ребенка за границу Quando a criança vai a uma viagem estrangeira acompanhada por um de pais, receber um consentimento em tal viagem do segundo pai não se necessita. A provisão legislativa que o estabelece governado, número 114-FZ "Sobre uma ordem de partida da Federação russa e entrada na Federação russa" contém no artigo 20 da lei federal do dia 15 de agosto de 1996.
Vamos observar que por causa de uma ilegibilidade da formulação da situação especificada alguns peritos o entendem de tal modo que fora do pai restante não exclui a necessidade de um consentimento na partida da criança em absoluto. Se os pais da criança resultarem enfrentar a opinião semelhante, para a manutenção da confiança neles na inutilidade de um consentimento do segundo pai será pertinente para referir-se à explicação desta pergunta que contém na carta de guardas fronteiriços do dia 27 de junho de 2007 n° 21/7/1/3 no qual o departamento de perfil absolutamente definitivamente declarou que em caso da partida da Federação russa do cidadão menor da Federação russa em conjunto com um de pais de um consentimento na partida da criança fora do segundo pai não se necessita.
Agora os guardas fronteiriços guiam-se por esta regra, e cruzando a borda a criança e devido à falta de um consentimento do pai restante não deve ter pai de problemas que o acompanham.
Muitas vezes os pais, sobretudo quando entre eles se têm relações de conflito, não podem conseguir o consenso acerca da conveniência da viagem da criança fora. A legislação atual dá em mãos do pai que não considera que a viagem estrangeira está segura para a criança e o meio bastante eficaz do estorvo por ele é equitativo aos seus interesses: a apelação a autoridade competente com um pedido em estabelecimento de restrição em partida da criança fora.
A ordem de registro e submissão de tal afirmação define-se pela Resolução do governo da Federação russa do dia 12 de maio de 2003 n° 273. O documento contém as seguintes regras. A aplicação para a discordância na partida da Federação russa do cidadão menor da Federação russa escreve-se em uma forma livre, à mão ou por meio do dispositivo de impressão, e move-se pai pessoalmente interessado no Escritório do Serviço de Migração federal em um lugar da sua residência / ficam ou no corpo do controle fronteiriço (em si mesmo o requerente tem de ter o passaporte). O nome completo, um soalho, uma data de nascimento e o lugar de nascimento, uma residência e a nacionalidade tanto do requerente como da criança acerca de que é necessário estabelecer uma proibição da partida da Federação russa têm de especificar-se na afirmação. É necessário cercar a cópia reconhecida em tabelionato do documento que confirma os direitos parentais à aplicação (por exemplo, certificados de nascimento da criança).
Depois que a submissão de tal afirmação acerca da restrição de crianças na sua partida fora de bordas da Federação russa estabelece-se, e os dados sobre ele trazem-se em uma informação sobre banco de dados da qual se solicita por guardas fronteiriços cada vez passando pelo menor do controle fronteiriço. Respectivamente, a criança, dada sobre o qual estão disponíveis em tal base, não será capaz de viajar para o exterior, e o segundo pai para levantar-se da restrição deve apelar ao tribunal. Assim é necessário considerar que se o pai "discordante" no subsequente mudará de ideia, decifrará um consentimento na partida no notário um desperdício de tempo inútil – enquanto na base há dados sobre a criança, sobre guardas fronteiriços esta "folha de papel" não tomará nenhum efeito.
A possibilidade "do cancelamento" da afirmação para a discordância pelo corpo para o qual se moveu, não se fornece pela legislação atual embora em algumas regiões tal e práticas. Por isso, ao modificado o pai de mente lá é um sentido de dirigir-se na correspondência com o Escritório do Serviço de Migração federal. Em geral na regulação de uma ordem do registro da afirmação para a discordância há muitas fendas e razmytost. Por exemplo, a ordem de informar o segundo pai na restrição imposta na partida da criança devido ao que aquela viagem fora "se encomenda" por ele, a criança e o pai que o acompanha muitas vezes aprende diretamente quando o controle fronteiriço passante não se estabelece. Não há claridade e na que corpo é necessário dirigir para receber esta informação independentemente. Os guardas fronteiriços, por exemplo, aconselham solicitar estes dados nos Escritórios correspondentes do Serviço de Migração federal.

Quando os pais da criança têm de visitar o notário

Согласие на выезд ребенка за границу Bastante muitas vezes a criança vai a uma viagem estrangeira não com pais, e acompanhado pelos terceiros – avós ou avôs, tias ou tios, outros parentes ou simplesmente pais familiares. Em tais casos a criança tem de ter emitido notarialmente o consentimento de pais à partida da Federação russa (seguramente o original). Assim é bastante ter tal consentimento só de um de pais. Esta pergunta segundo o mesmo artigo 20 da lei federal "Sobre uma ordem de partida regula-se...", e as explicações correspondentes contêm na carta de guardas fronteiriços que já se acima mencionou.
Além disso, para visitar o notário do certificado de um consentimento na partida do país pode exigir-se e em caso de que tal documento é necessário para o registro do visto do estado estrangeiro e/ou entrada nele. Assim o consentimento pode ser necessário como de ambos os pais (quando a criança vai a uma viagem acompanhada pelos terceiros), e só do resto (se a criança viajar em conjunto com um de pais). As regras concretas estabelecem-se pela legislação do estado estrangeiro relevante.
A legislação russa impõe 2 exigências principais à manutenção de um consentimento na partida da criança – nele o termo da partida e o estado (estados) que a criança pretende visitar têm de especificar-se. Os padrões necessários, por via de regra, estão disponíveis para notários, e as dificuldades com a redação do documento na maioria dos casos não surgem.
Os problemas podem aparecer naquelas situações quando as viagens da criança fora têm o caráter regular e o pai (pais) para não passar além disso o tempo e dinheiro, desejos (yut) para emitir um consentimento no longo prazo – durante alguns anos ou em geral à maioria da criança, e assim especificar tanto quanto possível países que a criança pode visitar no documento.
Na solução desta fronteira de pergunta os guardas guiam-se pela explicação do Departamento de regulação legal e controle na esfera de ajuda legal do Ministério da Justiça da Federação russa que contém na carta do dia 20 de outubro de 2009 n° 16-1598 do qual segue isto a terminação do termo de um consentimento pode definir-se tanto data concreta, como um evento, por exemplo, ocorrência da maioria, a terminação do período da validade do passaporte ou visto etc. Assim, durante a apresentação durante o controle fronteiriço do consentimento que se distribui, por exemplo, durante 5 anos ou à maioria da criança, as perguntas desagradáveis não devem seguir.
Contudo emitir um consentimento em tal termo não sempre acontece simplesmente como os notários têm uma opinião dissidente sobre o que os termos neste caso podem considerar-se como o admissível. Provêm disto que o consentimento tem de dar-se para a viagem concreta fora planejada quanto a certo período de tempo e recusar certificar um consentimento, distribuído mais do que durante 3-4 meses.
Se resultou a pais ficar em frente de tal notário, no desejo da sua ação é possível apelar no tribunal – a lei neste caso não no seu partido. É mais difícil quando as exigências especiais a termos se impõem pelo consulado do estado estrangeiro – alguns deles o consentimento necessita-se por todos os meios "fresco".
Em um consentimento os nomes padrão dos estados nas relações internacionais têm de especificar-se; se a criança pretender visitar alguns países estrangeiros, os seus nomes têm de enumerar-se por uma vírgula. Formulações como "qualquer país do mundo", "os países da América Latina", "os países Bálticos", etc. não se permitem.

Assim, se o pequeno viajante vai a uma viagem com a mãe ou o pai, um consentimento na sua partida da Federação russa do pai restante não se necessita; se na viagem da criança a avó só acompanhar, por exemplo, o consentimento de algum de pais necessita-se; o consentimento pode exigir-se e do registro do visto segundo a legislação do país da viagem, e tanto de uma, como de ambos os pais. Bem e se segundo a afirmação de uma da restrição de pais na partida fora de bordas da Rússia se impõe à criança, a viagem estrangeira para ele fica impossível até que esta questão se resolva pelo tribunal.
Também leia
Novos artigos
É interessante

Hairdress na cabeça de uma das espécies mais raras de tartarugas marítimas — que outro, como alga marinha. E respira por um rabo que a natureza construiu na semelhança de pulmões. Vidas no pequeno rio australiano.